А можно добавить значение "Изменение остатка" возле поля заголовка групы. Тогда не надо будет ставать на заголовок группы чтоб увидеть сумму.
Например если групировка по агентам, то:
Хабибулин Вася 100.0
тут пошли операции по Васе
Пупкина Катя -50.0
тут пошли операции по Кате
Dervish: Давайте это пока на обдумывание отложим, мне хочется сделать группировку операций и хочется, чтобы подход был универсальным.
Что я слышу/вижу!!!
давайте-давайте-давайте все-все-все отложим на потом и сделаем группировку операций!!!
и чтобы подход был обязательно универсальным
Хочу! Хочу! Хочу (подпрыгивая в кресле и суча ножками)
Dervish:
может обозвать группу счетов - "журнал счетов" или похоже - вроде "Книга счетов"
тогда станет более прозрачным - почему по группе счетов нельзя проводить операции напр...
и проч.
Dervish: "Книга счетов" мне нравится больше, чем "журнал". Но всё равно, как-то непривычно. Надо будет переварить эту мысль. Спасибо за предложение.
Может быть просто обозвать "Сводный счет"?
Dervish: Честно говоря слово "сводный" очень уж профессиональной бухгалтерией отдаёт, чего мне хотелось бы избежать...
Это интуитивное имхо, конечно же.
А что страшного в профессиональной бухгалтерии?

Вы пишете серъезную, многофункциональную программу и хотите оперировать в ней бытовой терминологией? Думаю, что надо ориентироваться на интуитивную понятность термина, а не на его схожесть с чем-то-там. Вы ведь когда говорите "бензин" не вспоминаете химию, правда? Прошу прощения, если я немного увлекся. Все это ни на что не претендующее ИМХО.
Тогда "Агригирующий счет" тоже не покатит

Молчу, молчу...
Dervish: Именно так, я не хочу оперировать в программе профессиональной терминологией. Мне кажется, что лозунг "Будь проще и люди к тебе потянутся" относится и к программам.